Как создать иск, если неизвестны данные ответчика?

добрый день! ситуация у меня такая: в результате порыва ветра с гаража сорвало шифер, который упал на мой автомобиль (не застрахован) и повредил его. факт зафиксирован сотрудниками полиции. я написала заявление, на которое мне в полиции ответили, что автомобиль пострадал от погодных условий и разбирательство прекратили, даже не установив владельца гаража. как мне в данной ситуации действовать? могу ли я обратится в суд за возмещением ущерба не зная данных ответчика и как в таком случае составляется исковое заявление? спасибо. Светлана

, Светлана, г. Томск
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Для установления владельца Вам следует обратиться в Росреестр. Оплатив госпошлину (она не большая) Вы можете запросить сведения о том, кто является владельцем. Для этого Вам надо будет прийти туда с паспортом. Реквизиты для оплаты можно получить в информационном окне, оплатить в ближайшем банке или через терминал (например Сбербанка). После чего, назвав адрес будет сформирован запрос. Ответ Вы получите через 5 рабочих дней (неделя). Что именно заказывать, выписку из ЕГРП или ГКН — Вам подскажет администратор. После получения ответа у Вас будут данные с целью обращения требования о возмещении причиненного вреда.

Удачи Вам!