Должна ли я писать заявление на более низкую должность, будучи в декрете?

Добрый день! Такой вопрос, я в декрете, собираюсь в ближайшем времени выйти на работу! Поступил звонок от работодателя, что я должна переписать заявление на более низкую должность! Законно ли это?

, Ольга, г. Владимир
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Требования Вашего работодателя незаконны. В соответствии с Трудовым Кодексом, за лицом, ушедшим в декретный отпуск сохраняется должность, а срок отпуска засчитывается в непрерывный стаж работы. (абзац 4 статьи 255 Трудового кодекса РФ)

Если у Вас остались какие-либо вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

Если моя консультация оказалась полезной и актуальной для Вас, пожалуйста, оставьте отзыв о моей работе.

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Перевод на другую работу (должность) осуществляется только с согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ: «Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.»

Вы не обязаны по желанию работодателя писать заявление о переводе на более низкую должность.