Как вернуть товар если он не соответствует характеристике

Сегодня купила планшет мне дали его проверить так как я была без очков я спросила продавца а он фотографирует туда сюда он ответил да Я попросила переставить сим карты и карту памяти из моего планшета в купленный Мне переставили и я ушла домой Дома я решила сфотографироваться и обнаружила что он фотографирует только в одном направлении то есть сама себя я сфотографировать уже не могу Я пошла в магазин и хотела вернуть деньги или обменять планшет на 2х камерный На что мне ответили что они этого сделать не могут только через независимую экспертизу Хочу узнать в течении какого времени я могу сдать или обменять товар

, Галина, г. Первоуральск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае Вы можете заявить в претензии о том, что Вам была предоставлена некорректная/неполная информация о товаре

Таким образом, продавцом был нарушен пункт 1 статьи 10 Закона РФ о защите прав потребителей:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015)

«О защите прав потребителей» (ст. 18, 21, 22, 23, 24)

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
В отношении технически сложного товара (планшет является технически сложным товаром, согласно одноименному Перечню, утр. Постановлением Правительства РФ от от 10.11.2011 N 924) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков
вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара; (существенный недостаток неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;)
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Потребитель вправе предъявить в.у. требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течениегарантийного срока
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течениемесяца со дня предъявления такого требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
За нарушение в.у. сроков, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

На счет независимой экспертизы, стоит обговорить за чей счет она проводится — за счет продавца либо покупателя (покупатель вправе взыскать расходы с продавца на ее проведение).

Пример претензии (Текст на замену планшета, экспертиза за счет продавца)

00.00.0000 мною в Вашем магазине (салоне), (указать место, где купили) был приобретен планшет (наим., марка, артикул и т.п.) в количестве одной штуки стоимостью 0000 руб. 00 коп. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 коп)

В связи с тем, что продавец предоставил информацию несоответствующую
действительности о том, что планшет фотографирует в обоих направлениях.

По моей просьбе была переставлена сим-карта и карта памяти в моего,
прежнего планшета в новый, купленный.

Впоследствии, 00.00.0000, был обнаружен недостаток, неоговоренный
продавцом: планшет фотографирует только в одном направлении, т.е. самой себя
мне снять невозможно.

00.00.0000 мною было предъявлено требование о возврате денежных средств за данный товар либо о замене в.у. планшета на 2-х камерный. Продавец
согласился, но только с учетом проведения независимой экспертизы.

(указать согласились Вы или нет, за чей счет)

Может быть: «Стороны согласились о проведении экспертизы за счет продавца» либо «Покупатель не согласен проводить данную экспертизу»

Ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015)

«О защите прав потребителей» (ст. 18, 21)

Прошу осуществить замену данного планшета на планшет 2-х камерный, в течение 7 дней либо.в течение 20 дней (если Вы согласны на экспертизу) со дня предъявления соответствующего требования.

Пример претензии (Текст на возврат денег, экспертиза за счет продавца)

00.00.0000 мною в Вашем магазине (салоне), (указать место, где купили) был приобретен планшет (наим., марка, артикул и т.п.) в количестве одной штуки стоимостью 0000 руб. 00 коп. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 коп

В связи с тем, что продавец предоставил информацию несоответствующую
действительности о том, что планшет фотографирует в обоих направлениях.

По моей просьбе была переставлена сим-карта и карта памяти в моего,
прежнего планшета в новый, купленный.

Впоследствии, 00.00.0000, был обнаружен недостаток, неоговоренный
продавцом: планшет фотографирует только в одном направлении, т.е. самой себя
мне снять невозможно.

00.00.0000 мною было предъявлено требование о возврате денежных средств за данный товар либо о замене в.у. планшета на 2-х камерный. Продавец
согласился, но только с учетом проведения независимой экспертизы.

(указать согласили ли Вы или нет? за чей счет?)

Может быть: «Стороны согласились о проведении экспертизы за счет продавца» либо «Покупатель не согласен проводить данную экспертизу»

Ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015)

«О защите прав потребителей» (ст. 18, 22)

Прошу осуществить возврат денежных средств за в.у. планшет в размере 0000 руб. 00 коп (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 коп) в
течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования на (выбрать способ?) руки, карту № …., счет моб. Тел 00…, счет эл. Кошелька ….

Если экспертиза проводится за счет покупателя.

Пример претензии (Текст на замену планшета)

.
00.00.0000Мною в Вашем магазине (салоне), (указать место, где купили) был приобретен планшет (наим., марка, артикул и т.п.) в количестве одной штуки стоимостью 0000 руб. 00 коп. (Сумма рублей прописью с Заглавной
буквы, 00 коп)

В связи с тем, что продавец предоставил информацию несоответствующую
действительности о том, что планшет фотографирует в обоих направлениях.

По моей просьбе была переставлена сим-карта и карта памяти в моего,
прежнего планшета в новый, купленный.

Впоследствии, 00.00.0000, был обнаружен недостаток, неоговоренный
продавцом: планшет фотографирует только в одном направлении, т.е. самой себя
мне снять невозможно.

00.00.0000 мною было предъявлено требование о возврате денежных средств за данный товар либо о замене в.у. планшета на 2-х камерный. Продавец
согласился, но только с учетом проведения независимой экспертизы.

Результатами проведенной независимой экспертизы за счет покупателя в отношении в.у. планшета (заключение экспертизы от 00.00.0000 № …) подтверждено, что информация, сообщенная продавцом, не соответствует действительности, а также доказан обнаруженный недостаток.

Ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015)

«О защите прав потребителей» (ст. 18, 21, 22)

Прошу осуществить замену данного планшета на планшет 2-х
камерный в течение 20 дней, со дня предъявления соответствующего требования, а также компенсировать расходы на проведение независимой экспертизы в отношении в.у. планшета в размере 000. Руб. 00 коп ((Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 коп), данную сумму (выбрать способ получения) выдать на руки, перечислить на счет карты № …., моб. Тел. 00…, эл. Кошелька…. в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Пример претензии (Текст на возврат денег)

00.00.0000 мною в Вашем магазине (салоне), (указать место, где купили) был приобретен планшет (наим., марка, артикул и т.п.) в количестве одной штуки стоимостью 0000 руб. 00 коп. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 коп)

В связи с тем, что продавец предоставил информацию несоответствующую
действительности о том, что планшет фотографирует в обоих направлениях.

По моей просьбе была переставлена сим-карта и карта памяти в моего,
прежнего планшета в новый, купленный.

Впоследствии, 00.00.0000, был обнаружен недостаток, неоговоренный
продавцом: планшет фотографирует только в одном направлении, т.е. самой себя
мне снять невозможно.

00.00.0000 мною было предъявлено требование о возврате денежных средств за данный товар либо о замене в.у. планшета на 2-х камерный. Продавец
согласился, но только с учетом проведения независимой экспертизы, но за счет покупателя.

Результатами проведенной независимой экспертизы за счет покупателя в отношении в.у. планшета (заключение экспертизы от 00.00.0000 № …) подтверждено, что информация, сообщенная продавцом, не соответствует действительности, а также доказан обнаруженный недостаток.

Ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015)

«О защите прав потребителей» (ст. 18, 22)

Прошу осуществить возврат денежных средств за в.у. планшет в размере 0000 руб. 00 коп (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 коп), а также компенсировать расходы на проведение независимой экспертизы в отношении в.у. планшета в размере 000. Руб. 00 коп в течение десяти дней со дня предъявления
соответствующего требования на (выбрать способ?) руки, карту № …., счет моб. Тел
00…, счет эл. Кошелька ….

Рекомендации по оформлению претензии.

Составляется на ПК либо от руки с использованием чернил синего, черного либо фиолетового цветов, разборчивым почерком. Если составлена на ПК, дата и роспись ставятся от руки.

Претензия составляется в 2-х экз. (один остается у Вас: на
нем продавец ставит отметку о принятии – дату и номер)

Также Вы вправе отправить данную претензию по почте заказным
письмом с уведомлением о вручении: в этом случае сроки начинают течь со дня ее
получения: 10 дней, 7 дней и т.п. Зд. Документ высылается в одном экз.

К претензии желательно приложить документы, подтверждающие
факт совершения покупки у данного продавца.

С уважением,