Могу ли участвовать в программе "Воссоединение с семьей", если мои муж и сын - граждане России?

Я гражданка Украины , муж и дети граждане России и проживают на территории России. Могу ли я учавствовать в программе воссоединение с семьёй ? И что для этого требуется? И какие документы?

, Ирина, г. Мурманск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

1. Такого понятия, как «воссоединение семьи» в российском праве нет.

2.

Я гражданка Украины, муж и дети граждане России и проживают на территории России
Ирина

Если в браке с мужем Вы состоите не менее 3 лет, то можете быть приняты в гражданство России на основании данного факта.

Часть 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»:
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Если у Вас сейчас нет разрешения на временное проживание, то Вам его необходимо получить опять таки на основании брака с гражданином России. РВП по данному основанию выдаётся вне квот, действует 1 год, до истечения которого Вам необходимо подавать пакет документов на вид на жительство. После его получения и при условии состояния в браке не менее 3 лет Вы можете подавать документы на приём в гражданство России.