Как оформить покупку квартиры в ипотеку, чтобы отец не претендовал на нее, при том, что брак родителей не расторгнут?

Добрый день!Я и моя мама хотим преобрести квартиру в ипотеку,оформив её на нас двоих в равных долях.Мама с папой не живут совместно уже два года, но находятся в браке.Первоначальный взнос мама вносит из своих лично накопленных средств.Подскажите как оформить документы так, чтобы папа не имел прав на эту квартиру, не прибегнув к разводу.

, Наталия, г. Тамбов
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия. Пусть мама с папой заключать брачный договор, в котором будет прописано, что квартира принадлежит матери и в случае развода разделу не подлежит.

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.