Можно ли девочке 17 лет вылететь из РФ в страну СНГ без доверенности?

Здравствуйте! Для вылета девочки 17 лет понадобится доверенность ? В страну СНГ. Дело в том, что мать девочки находится в иной стране и не успевает прилететь к назначенной дате. Девочку сопровождает ее бабушка, но доверенности у них нет.

, Эрика, г. Москва
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Это не доверенность, это согласие родителей на выезд ребенка без сопровождения родителей за границу. Дается одним или обоими родителями. Оформляется у нотариуса. По законодательству в принципе достаточно согласия одного родителя. Мама девочки может такое согласие дать в той стране, где она находится. Для этого нужно обратиться в консульское учреждение России на территории иностранного государства либо к нотариусу в иностранном государстве. Если документ будет на иностранном языке, необходим будет его нотариально заверенный перевод