Могу ли я применить неуйстоку, плюс 305 ГК РФ?

Здравствуйте!

Договорная неустойка и проценты по 395 могут применяться вместе или нужно выбирать, что применять?

Правилами банка предусмотрена неустойка 0,01% это мало. Могу ли я применить 395 вместо неустойки?

, Вадим, г. Волгоград
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. В соответствии с ч.4 статьи 395 ГК РФ, В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если у Вас отдельным условием договора не установлено, что договорная и законная неустойки могут взиматься одновременно, то нет.

Если у Вас остались вопросы — с удовольствием отвечу на них.
Если моя консультация Вам помогла, пожалуйста, оставьте отзыв о моей работе.

Вадим
Клиент, г. Волгоград

1. А законно ли условие, что договорная неустойка ниже законной?

Дело в том, что мы присоединялись к договору банка.

2. Можем ли мы выбрать применение ст. 395 вместе договорной неустойки?

По первому вопросу — да, законно, так как стороны договора сами определяют его условия.

По второму вопросу — только если в договоре указана возможность выбора между законной и договорной неустойкой. Если законная неустойка не оговаривается — применяется договорная.

Если у Вас остались вопросы — с удовольствием отвечу на них.
Если моя консультация Вам помогла, пожалуйста, оставьте отзыв о моей работе.