Какие выплаты при рождении ребенка для неработающих?

Единовременные выплаты при рождении ребенка.

Для неработающих: документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности. Это какие?

, Виктор, г. Брянск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Копия трудовой книжки с последней записью об увольнении с предыдущего места работы, справка из налоговой, что не оформлено ИП, справка из Центра занятости, что не получаете пособия по безработице.

Виктор
Клиент, г. Брянск

если нет трудовой?

Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. В соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка,зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Следовательно, таковой может считаться справка из Центра занятости по вашему городу/району, подтверждающая факт того, что Вы стоите на учете в качестве безработного.

Если у Вас остались вопросы — с удовольствием отвечу на них.

Если моя консультация Вам помогла, пожалуйста, оставьте отзыв о моей работе.

Виктор
Клиент, г. Брянск

а какое время должно пройти, с момента увольнения(по трудовой), что бы человек считался безработным?

Виктор, лицо считается безработным с момента постановки на учет в органах службы занятости.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с. ч.III Приказа от 23 декабря 2009 г. N 1012н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

27.В случае,
если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях,единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства
Для неработающих: документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности. Это какие?
Виктор
28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

Таким образом, так как оба родителя не работают, единовременная выплата по рождению ребенка будет начислена и выплачена в органах социальной защиты населения.

Для неработающих: документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности. Это какие?
Виктор

Так как у родителей нет трудовых книжек, значит в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка, Вы прописываете, что нигде не работайте по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова