Обязан ли я оплачивать земельный налог за годы, в период которых не был собственником?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как поступить.В 2010г.приобрел частный дом у знакомых и мне сейчас с налоговой пришло письмо об оплате налога за землю за 2008-2009 года.требуют оплатить в течении 10 дней.

, вячеслав, г. Москва
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Зайдите в налоговую, захватив с собой договор купли-продажи данного земельного участка и свидетельство о праве собственности. Тем самым пусть убедятся (коль так не знают) что на тот момент владельцем являлись не Вы.

По логике вещей данную информацию они должны сами брать из росреестра, однако на практике, увы, это не всегда так.

П.4 ст.85 Налогового кодекса РФ:

4. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Вот так вот у нас работают...