В купленном смартфоне емкость аккумулятора не соответствует заявленной в паспортных данных, на какую компенсацию можно рассчитывать?

в купленном смартфоне емкость аккумулятора не соответствует заявленной в паспортных данных, что может предложить продавец?...

, Елена, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Чем подтверждено не соответствие?

Елена
Клиент, г. Новосибирск

пока, недельным использованием... - 4000 ма/ч должен без зарядки работать, как минимум,2 суток, на самом деле - может работать в достаточно пассивном режиме -

1 сут... программа-тестер не помогла...

пока, недельным использованием… — 4000 ма/ч должен без зарядки работать, как минимум,2 суток, на самом деле — может работать в достаточно пассивном режиме —

Это не показатель для продавца. Пишите претензию, будет скорее всего экспертиза, которая покажет. Не согласитесь, вправе провести свою.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

А как вы узнали о том, что она не соответствует? Тот факт, что телефон быстро разряжается еще не подтверждает вышеупомянутое утверждение,

В любом случае было бы неплохо подтвердить Ваше предположение.

Вы можете обратиться в магазин с претензией (в письменной форме 2 экземпляра, один им второй себе с их отметкой о принятии — там должно быть число, фамилия кто ее получил и подпись). Но тут скорее будет речь о замене или ремонте АКБ. У Вас заберут телефон надолго после чего вряд ли что-то изменится.

Или можете обратиться к эксперту независимому, который оценить реальную емкость данной АКБ. Если она будет несоответствовать заявленной, то тогда Вы можете смело идти с письменным требование о замене батареи и оплате работы эксперта. Или в суд, если ничего не случится.

Так же Вы можете обратиться в центр правовой помощи потребителям — они Вам бесплатно помогут написать заявления, претензии, представление в суде. В случае, если будет такое требование как возврат денежных средств (Ваше право) и магазин не удовлетворит его добровольно, то помимо стоимости телефона может быть взыскан штраф, часть которого пойдет Вам, а часть — центру помощи.

С уважением!

Александр все верно написал, обратитесь с претензией в магазин. Правда Вы надолго останетесь без телефона...

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Если считаете, что в товаре присутствует недостаток, то можете написать претензию продавцу, который обязан принять на проверку и экспертизу товар. Но следует учитывать, что если экспертиза не подтвердит наличие недостатка, то расходы на эту экспертизу лягут на покупателя.

Покупатель в свою очередь вправе обжаловать результаты экспертизы в суде