Сколько дней отдыха положено донору крови, если на заводе простой по вине работодателя?

Добрый день!На заводе введено положение "работа на 2/3" т.е в табеле учета рабочего времени в некоторые дни ставиться отметка :простой по вине работодателя.В этот день донор сдал кровь.На заводе донору сказали ,что такой день ему оплачиваться не будет.Сколько дней отдыха положено донору один или два дня?Если два дня ,могу ли я взять эти дни в другое рабочее время?Считаються ли донорские дни выходными,как должны отражаться в табеле учета рабочего времени?Заранее спасибо.

, Елена, г. Тольятти
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Елена!
Нужно учитывать, что работник имеет право на дополнительный оплачиваемый день отдыха, даже если сдал кровь в выходной день. В вашем случае, простой — можно приравнивать к выходному дню (т.к. простой по вине работодателя).
Верховный Суд РФ указывает, что порядок оплаты дней отдыха, предоставленных работнику в связи со сдачей крови и ее компонентов, определен ч. 5 ст. 186 ТК РФ и предусматривает сохранение за работником его среднего заработка за дни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Исходя из правовых норм трудового законодательства, при сдаче крови и ее компонентов работником в выходной день работник имеет право с учетом дополнительного дня отдыха на два дня отдыха, которые подлежат оплате в размере среднего заработка. При этом ограничений в оплате дней отдыха, предоставляемых работнику за день сдачи крови и ее компонентов, в зависимости от того, является такой день выходным или рабочим днем, не установлено.Поскольку день сдачи крови и ее компонентов был выходным днем, работодателем в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 186 ТК РФ был предоставлен другой день, который в силу ч. 5 этой статьи подлежит оплате.

Вам должны предоставить 2 дня отдыха с оплатой среднего заработка.

день сдачи крови в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) (ст. ст. 165, 186 ТК РФ):
— или буквенным кодом «Г»;
— или цифровым кодом «23».

а доп день выходной отметить:

— или буквенным кодом «ОВ»;
— или цифровым кодом «27».