Завещание, не могу ознакомиться

Добрый день,подскажите пожалуйста,если завещание написано моим отцом на сестру,я в нем не фигурирую,имею ли я право ознакомиться с завещанием,и если имею то где я могу с ним ознакомиться.Моя мать не дает возможности мне его прочесть.Спасибо.

, Елена Николайчик, Днепропетровск
Людмила Горная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если Ваш отец гражданин Российской Федерации и завещание составлено в России, тайна завещания гарантируется законом.

Статья 1123. Тайна завещания
Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Таким образом, ознакомиться с завещанием Вы не сможете до открытия наследства.

В гражданском кодексе Украины содержится аналогичная норма.

Статья 1255. Тайна завещания

1. Нотариус, другое должностное, служебное лицо, которое удостоверяет
завещание, свидетели, а также физическое лицо, которое подписывает
завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать
сведения о факте составления завещания, его содержания, отмены или
изменения завещания.