Как написать расписку, что не имею претензий

Я купила тур у ИП, по прилету на Кипр оказалось, что за мое проживание в отеле не заплачено, также и не забронированы обратные билеты. Часть денег ИП перевела. По возвращению, написала претензию, ИП обещала перевести остальные деньги до 23 августа. Она переносит нашу встречу уже в 3 раз. Так как наша встреча никак не состоится, сейчас она мне предлагаем написать расписку и указать там следующее: в случае перевода денег до такого то числа туда то, претензий к ней не будет. В случае, если я напишу такую расписку, смогу ли я потом с нее получить деньги?

, Анна, г. Подольск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Так как наша встреча никак не состоится, сейчас она мне предлагаем написать расписку и указать там следующее: в случае перевода денег до такого то числа туда то, претензий к ней не будет. В случае, если я напишу такую расписку, смогу ли я потом с нее получить деньги?
Анна

Добрый день, Анна.

Можете написать такую расписку, она никакого правового значения иметь не будет. Главное, чтобы Вы не писали, что получили деньги, любые иные общие формулировки о том, что претензий не имеете и т.п. никак не ограничивают Ваши права на тот случай, если деньги Вы не получите.

Поэтому можете написать расписку, однако укажите, что претензий не имеете только в случае если деньги Вам переведут, иначе расписку уже можно будет толковать по-разному.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

К сожалению, есть только билеты туда обратно, переписка по электронной почте, а договора на оказание услуг ИП нам просто не предоставила. Можем ли мы обращаться в суд без договора?
Анна

Добрый день.

Если отсутствует сам договор, но при этом можно любыми другими документами подтвердить тот факт, что имело место заключение договора, то в такой ситуации Вы можете обращаться в суд и при отсутствии договора в письменной форме.

Анна
Клиент, г. Подольск

электронная переписка может в данном случае быть доказательствами?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В случае, если я напишу такую расписку, смогу ли я потом с нее получить деньги?
Анна

Анна, добрый день. Да, можете, такого рода расписка не ограничивает Вас в возможности требовать выплаты Вам причиненного ущерба.

Законодательство не допускает возможности отказа от права на защиту своих интересов. Данное право и возможность существует у Вас до того момента пока причиненные Вам убытки не будут возмещены в полном объеме.

Досудебная претензия была направлена почтой России и получена ИП, но она тянет время и переносит нашу встречу уже в 4 раз.
Анна

Анна, наличие претензии, является одни из доказательств. При предъявлении иска Вам ничего не мешает одновременно заявить ходатайство об истребовании доказательств (договора).

Статья 57 ГПК РФ

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
электронная переписка может в данном случае быть доказательствами?
Анна

Да, может.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, напишите расписку, когда полностью деньги придут вам, сейчас смысл вам что то писать если на уклоняется от оплаты.

Если у вас все документы оформлены, имеются на руках, то можно обращаться в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер! Озвученный в вопросе текст расписки предполагает отсутствие претензий с вашей стороны именно при поступлении денег на определенный счет к определенной дате. Соответственно получить указанную сумму такая расписка вам в общем то не помешает однако может в некотором роде ограничить возможность применения в судебном порядке неустойки за просрочку возврата денежных средств со стороны ИП. В данной ситуации я бы рекомендовал прекратить переписку с ИП, направить только досудебную претензию с требованием возврата все суммы включая неустойку а также небольшую сумму морального вреда в соот. со ст. 15 Закона о защите прав потребителей

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Претензию направить заказным и отследив через сайт почты получение обращаться в суд с иском о защите прав потребителей. Об этом же предупредить в претензии. Как правило обращение в суд стимулирует недобросовестных лиц на то чтобы самому искать возможность урегулировать разногласия с потребителем т.к. в силу ст. 13 Закона о ЗПП

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Анна
Клиент, г. Подольск

Досудебная претензия была направлена почтой России и получена ИП, но она тянет время и переносит нашу встречу уже в 4 раз. Я хочу передать документы в суд, но у меня нет договора. В претензии указан еще и моральный ущерб, с которым она не согласна. Она готова оплатить только оставшуюся сумму без морального вреда и неустоек за просрочку. К сожалению, есть только билеты туда обратно, переписка по электронной почте, а договора на оказание услуг ИП нам просто не предоставила. Можем ли мы обращаться в суд без договора?