Возврат денег за исправные аккумуляторы батареи

Здравствуйте! Покупатель приобрел две тяговые батареи для электроколяски с доставкой до адреса. Подключив батареи, он увидел, что не работает контролер управления, вызвал меня для диагностики всего изделия. Выяснилось, что контролер неисправен и требует замены. В виду отсутствия финансов новый контролер купить не могут и требуют возврата исправных батарей обратно в магазин, с возвратом стоимости за данные батареи. Могу ли я отказать покупателю возврате исправных батарей в магазин? Спасибо. Тел. 8 985 2112350

Уточнение от клиента

АКБ приобретены в интернет магазине, заявка по телефону, реализация 23.08.2016.

26.08.2016. был вызван для ремонта и диагностики, где было установлено, что неисправен контролер. Оплата за вызов и проведение диагностических работ еще осуществлена. Вчера в воскресение мне позвонили и озвучили устно претензию

Претензия заявлена устно, по почте направляется в мой адрес письмо с претензией на возврат денежных средств.

Уточнение от клиента

Аккумуляторные батареи подходят именно для этой коляски, аналог тех, которые устанавливает производитель

Уточнение от клиента

Упаковки вскрыты, батареи были установлены на коляску, где я их и застал приехав на диагностику.

, Сергей, г. Москва
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, если сохранен товарный вид, батареи не были в употреблении, не прошло более 14 дней, то оснований для отказа в возврате не имеется.

Статья 25. Закона о защите прав потребителей Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1.
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на
обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение
четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен
непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень
товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей
статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в
продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о
возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит
удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Сергей
Клиент, г. Москва

Вопрос стоит не обмене, а в возврате в магазин.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Подключив батареи, он увидел, что не работает контролер управления, вызвал меня для диагностики всего изделия.
Сергей

Сергей, добрый день. Контролер управления установлен на электроколяске?

Если так, то у покупателя нет права на возврат качественного товара обратно.

Закон о защите прав потребителей предоставляет ему лишь возможность обмена и то при условии, что приобретенный им товар не по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Более того, Вы можете разъяснить покупателю о его праве обратиться к продавцу электроколяски, если она находится на гарантии, с требованием о проведении гарантийного ремонта (он может реализовать такую возможность в случае признания поломки гарантийным случаем).

АКБ приобретены в интернет магазине, заявка по телефону, реализация 23.08.2016. 26.08.2016. был вызван для ремонта и диагностики, где было установлено, что неисправен контролер. Оплата за вызов и проведение диагностических работ еще осуществлена. Вчера в воскресение мне позвонили и озвучили устно претензию Претензия заявлена устно, по почте направляется в мой адрес письмо с претензией на возврат денежных средств.
Сергей

в таком случае потребитель, вправе отказаться от батарей — поскольку речь идет о дистанционной продаже.

ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.0

Учитывая, что Вам почтой выслано требование о возврате денег — то потребитель воспользовался своим правом в установленный срок обратившись в отделение почтовой связи.

Претензия заявлена устно, по почте направляется в мой адрес письмо с претензией на возврат денежных средств.
Сергей
Просто вернуть деньги так как товар не нужен- такого права у потребителя нет. Но тут ещё и вопрос в том, как был заказан товар.
Саченков Алексей
АКБ приобретены в интернет магазине, заявка по телефону, реализация 23.08.2016.
Сергей

Право на отказ от товара у потребителя есть и данное право подлежит реализации в отношении товара надлежащего качества.

В том случае, если действительно в течение 7 дней почтой было отправлено соответствующее требование об отказе от батарей и возврате денег — у Вас возникает обязанность по его удовлетворению в течение 10 дней с момента получения.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Нарушение данного законодательного положения может повлечь для Вас более серьезные финансовые последствия.

Отказ — дает потребителю право обратиться в суд, где он вправе требовать компенсировать моральный вред, расходы на оплату услуг представителя и штраф в размере 50% от взысканной в его пользу суммы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подключив батареи, он увидел, что не работает контролер управления, вызвал меня для диагностики всего изделия. Выяснилось, что контролер неисправен и требует замены. В виду отсутствия финансов новый контролер купить не могут и требуют возврата исправных батарей обратно в магазин, с возвратом стоимости за данные батареи. Могу ли я отказать покупателю возврате исправных батарей в магазин?
Сергей

Батареи находятся в исправном состоянии, как я понимаю? Вы продавали батареи как физическое лицо? Покупатель физическое лицо? Если Вы ИП или юридическое лицо, то к Вашим отношениям применимы нормы ФЗ «О защите прав потребителей».

ст. 25 ФЗ:1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В перечень товаров, которые не подлежат возврату как товары надлежащего качества, батареи не входят, соответственно оснований для отказа у Вас нет. Покупатель в данном случае имеет право требовать возврата именно денежных средств в том случае, когда нет возможности обменять товар на аналогичный.

ст. 25 ФЗ: 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Претензия заявлена устно, по почте направляется в мой адрес письмо с претензией на возврат денежных средств.
Сергей

Тогда руководствоваться надо

ст. 26,1 ФЗ:4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Вопрос стоит не обмене, а в возврате в магазин.
Сергей

Может отказаться и вернуть Вам в магазин в течении 7 дней. Как я понимаю, такие батареи могут быть использованы на коляске такой же модели у другого человека? Т. е. помимо этого покупателя, возможна продажа иному лицу, имеющему такую же коляску.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Покупатель приобрел две тяговые батареи для электроколяски с доставкой до адреса. Подключив батареи, он увидел, что не работает контролер управления, вызвал меня для диагностики всего изделия. Выяснилось, что контролер неисправен и требует замены. В виду отсутствия финансов новый контролер купить не могут и требуют возврата исправных батарей обратно в магазин, с возвратом стоимости за данные батареи. Могу ли я отказать покупателю возврате исправных батарей в магазин? Спасибо. Тел. 8 985 2112350
Сергей

Добрый день!
Как уже сказали коллеги- у потребителя есть право только на обмен товара и то в случае, если товар не подошел. Возврат только в случае, если аналогичного товара у Вас в наличии нет!

Весь вопрос в том, как потребитель предъявил Вам свои требования? Если письменно, то Вам необходимо дать ответ на его претензию. Также не маловажным является вопрос в том, когда потребитель обратился- согласно статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» у него есть на это 14 дней.

Обращайтесь, я помогу составить Вам ответ потребителю.

В перечень товаров, которые не подлежат возврату как товары надлежащего качества, батареи не входят, соответственно оснований для отказа у Вас нет.
Урванцев Евгений

Всё зависит от того, как были заявлены требования. Если устно- это одно. Если письменно- другое. И если письменно- какое было требование? Просто вернуть деньги так как товар не нужен- такого права у потребителя нет. Но тут ещё и вопрос в том, как был заказан товар. Если как товар по образцам то тут всё немного по другому. Для точного ответа необходимо либо дополнение клиента, либо претензия потребителя.

Сергей
Клиент, г. Москва

АКБ приобретены в интернет магазине, заявка по телефону, реализация 23.08.2016.

26.08.2016. был вызван для ремонта и диагностики, где было установлено, что неисправен контролер. Оплата за вызов и проведение диагностических работ еще осуществлена. Вчера в воскресение мне позвонили и озвучили устно претензию

Претензия заявлена устно, по почте направляется в мой адрес письмо с претензией на возврат денежных средств.

Аккумуляторные батареи подходят именно для этой коляски, аналог тех, которые устанавливает производитель