Как получить зарплату за 3 месяца, если она не полностью официальная?

Добрый день! Не могу получить заработную плату за 3 месяца. Что делать? З.п. получал по белой и по черной. Есть справка 2 ндфл по чистой, но ей 2 года.

, Константин, г. Красноярск
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении руководителя организации, в которой Вы работаете, к уголовной ответственности по части 2 ст. 145.1 УК РФ, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет за невыплату заработной платы работнику. Возможно, ситуация решится в Вашу пользу сразу после подачи такого заявления и проведения по нему проверки.

Кроме того, Вы вправе в судебном порядке взыскать невыплаченную заработную плату, проценты (денежную компенсацию) за задержку выплат, компенсацию морального вреда. Но рассчитывайте на взыскание только «белой» заработной платы. Доказать факт того, что при заключении трудового договора Вы с работодателем согласовали зарплату в ином размере будет крайне сложно.

Затягивать с обращением в суд не стоит, поскольку по данной категории споров установлен небольшой срок исковой давности — три месяца со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве.