Как забрать ребенка от его отца, если никаких правонарушений со стороны матери не было?

Я разведена с отцом ребёнка 4 года назад, решением суда ребёнок проживал со мной. Два с половиной года назад я начала учебу в учебном заведении в США чтобы продолжить мою карьеру. Ребёнка оставила на попечение своей матери, все каникулы проводила в России со своим ребёнком. Встречам с другой семьей не препятствовала. 10 месяцев назад в самом начале моего нового семестра другая семья забрала ребёнка от моей матери. Когда я приехала на новогодние каникулы ребёнка ко мне сначала даже не пускали. Ребёнок проживает даже не с моим мужем а с его матерью. Он прописан по её адресу но не проживает с там. Ребёнка навещает. В настоящий момент я закончила свою учебу и хотела бы забрать ребёнка, но не знаю как это сделать. Ребёнку 10 лет, и его там настроили против всей нашей семьи, что она даже боится со мной встречаться. Но я считаю, что у меня должны быть права. Я ничего противозаконного не совершала. Отец ребёнка в прошлом вёл себя агрессивно. На него даже заводилось дело о физическом насилии по отношению ко мне, но в последствии я забрала своё заявление. Так же в молодости он увлекался наркотиками. Как посоветуете решить эту ситуацию? С чего начать?

, Анастасия, г. Москва
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

обращайтесь к приставам! чтобы они исполнили решение суда