Кто платит за упаковку товара, если его отправил интернет-магазин, через транспортную компанию?

Здравствуйте. Заказал лобовое стекло по интернету в г.Благовещенск. Продавцы отвезли стекло в ТК для отправки в г.Якутск. Звонят мне менеджер из ТК и говорит, что стекло без упаковки и предлагают его упаковать за 2500р. Кто должен платить за упаковку, чьи это обязанности, и будет ли ТК нести ответственность в случае доставки неупакованного стекла с дефектом?

, Андрей, г. Якутск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Кто должен платить за упаковку, чьи это обязанности, и будет ли ТК нести ответственность в случае доставки неупакованного стекла с дефектом?
Андрей

На основании части 5 статьи 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге),продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

То есть, если производитель стекла установил обязательные требования к его транспортировке, включая упаковку, то продавец обязан его упаковать без взимания дополнительной платы с покупателя, то есть, с Вас.

Сергей Игоревич.