Как переоформить земельный участок на себя, если он оформлен на свекровь, а вся оплата производилась с моего расчетного счета?

Доброй ночи.У меня такая ситуация :Год назад был приобретен земельный участок и оформлен на свекровь.Оплата этого участка производилась с моего счета и еще в течении 6 мес выплачивалась рассрочка на этот участок.Все платежи оплачивались с моего счета и вносились мной.Свекровь отказывается переформить участок на меня.Могу ли я в суде доказать это и переоформить все на себя по решению суда.

, Нина, г. Москва
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Нина. Требовать заключить с Вами договор дарения от свекрови Вы не можете, так как не имеется правовых оснований для лишения ее права собственности в принудительном порядке.

На основании ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлен документ, удостоверяющий передачу заемщику займодавцем определенной денежной суммы.

Поэтому Вы можете требовать уплаченную денежную сумму обратно, доказав, что между Вами фактически существует договор займа. Возможно, в ходе такого судебного разбирательства свекровь согласится заключить мировое соглашение об оформлении договора дарения вместо выплаты Вам денежной суммы.