Как зарегистрировать право собственности на 851 кв.м., чтобы потом можно было поставить участок на кадастровый учет?

По наследству зарегистрировано право собственности на земельный участок, по факту при проведении межевания - 851 к.м., в техпаспорте на жилой дом по состоянию на 1977год в экспликации также указано что площадь земельного участка предоставленного по договору бессрочного пользования -480кв.м, а фактически - 851кв.м.

Споров между соседями не имеется, акт соглаасования подписали и соседи и администрация.

Но на кадастровый учет такую площадь не поставят так как превышает допустимый размер отклонения - 10%.

Как зарегистрировать право собственности на 851кв.м., чтобы потом можно было поставить на кадастровый учет?

Можно ли подавать иск по приобретательной давности и привлекать ответчиком администрацию, если администрация границы согласовала?

, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Если фактическое использование площади уже оформлено официально протоколом органа местного самоуправления, то надо заказывать межевание (уточнение границ) всего используемого земельного участка.

Но по Вашим словам, фактическое использование не признано ОМСУ, поэтому самое оптимальное — да, обращение в суд с иском о признании права собственности на земельный участок площадью 851 кв.м.

Удачи!