Компания хочет снять дачный участок с домом для своего сотрудника у частного лица, нужны ли какие-то для этого документы?

Компания хочет снять дачный участок с домом для своего сотрудника, при оплате по безналу и договору от компании. Нужны ли какие-то документы (лицензия и тп) частному лицу в этой ситуации? Могут ли возникнуть какие-то сложности с таким арендатором?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Действующие нормы, регулирующие лицензионные отношения, не предусматривают необходимость иметь лицензию (разрешение) на предоставление в аренду жилого помещения юридическим или частным лицам. Важно, чтобы у арендодателя имелись документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение. Если договор аренды заключается на срок более одного года, то в соответствии с законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» такая сделка подлежит государственной регистрации. Если менее года, то такая регистрация не требуется. Арендодатель в любом случае обязан будет платить налог 13 % от суммы арендной платы.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А при этом арендодатель должен быть как-то зарегистрирован ( физ. Лицо)? Каким образом должен платиться налог? Как он учитывается?

Уточнение клиента

«А при этом арендодатель должен быть как-то зарегистрирован ( физ. Лицо)? Каким образом должен платиться налог? Как он учитывается?»

Если договор аренды более года, как я сказал выше, сделка подлежит государственной регистрации. В этом случае регистрационная палата сама передаст сведения в налоговую и с Вас будут требовать налог. Если же менее года, то арендодатель обязан сам передать копию договора аренды в налоговую. В этом и будет состоять суть регистрации в налоговой.