Может ли собственник претендовать на дачный участок, если он не заявлял о себе и не оплачивал налоги более 15 лет?

В 2003 году обратились в садоводческое общество, чтобы взять в аренду брошенный дачный участок, который рекомендовали соседи. В садоводческом обществе сказали, что проверят участок на предмет задолженности и построек на его территории. Агроном, посетив участок, дал добро, поскольку домик был деревянный, неказистый, наполовину разграбленный, за дачу по его словам, не платили лет пять. На мое имя выдали садоводческую книжку, с ноября 2003 года мы исправно оплачиваем все налоги и сборы. Дачу привели в порядок, поскольку она была вся в траве, подправили домик, обновили, соорудили пристройки и другое. Недавно объявилась "хозяйка" дачи, заявив, что ее папа отписал ей этот дачный участок, показала выписку из архива о том, что якобы дача приватизирована в 1993 году и она намерена ее продать, так как ей она не интересна, ей нужны деньги. Как нам быть в такой ситуации?.

, Надежда, г. Волгоград
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, я думаю, что Ваш вопрос нужно решать в судебном порядке.Обратите внимание на эти моменты: 1)выписка из архива- не является доказательством приватизации участка. Для этого она должна была показать Вам свидетельство о праве собственности. 2) До 98 года действовал закон СССР «О кооперации», согласно которому, исключить из членов кооператива можно было по предусмотренному Уставом основанию. 3) 15-ти летний срок приобретательной давности у Вас наступает через 2 года. 4)- Если право собственности признают за бывшей владелицей, она будет обязана компенсировать Вам все произведенные улучшения. Возможно, стоимость этих улучшений превышает стоимость участка и ее выгода отпадет.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
В 2003 году обратились в садоводческое общество, чтобы взять в аренду брошенный дачный участок, который рекомендовали соседи.
Надежда

Добрый вечер,

Так он у вас в аренде?

Агроном, посетив участок, дал добро, поскольку домик был деревянный, неказистый, наполовину разграбленный, за дачу по его словам, не платили лет пять.
Надежда

Т.е. до этого времени платили? кто платил?

Надежда
Клиент, г. Волгоград

У меня на руках выписанная садоводческим обществом на мое имя членская книжка (датирована 09.10.2003), в которой подтверждены все оплаты с 2003 по 2016 годы, внесенные мною - членские взносы, земельный налог, за энергохозяйство, трубы, свет и т.п До этого времени (точно до какого не знаю), оплачивали предыдущие хозяева. Но, повторюсь, по словам агронома, прежние хозяева (ДО ТОГО КАК МНЕ ВЫПИСАЛИ КНИЖКУ) не платили за дачу на протяжении трех-четырех (пяти) лет, почему нам и передало этот участок садоводческое общество.

почему нам и передало этот участок садоводческое общество.
Надежда

Вопрос по земельному налогу, если его у вас собирало садовое общество, значит оно платило налог? земля кому принадлежит тогда? у вас кадастрового номера участка нет?