Законно ли ограждение в многоквартирном доме, если на первом этаже есть коммерческие помещения?

Добрый день!

В многоквартирном доме, где первый этаж является коммерческим, жильцы общим собранием установили ворота и калитку, которую можно открыть с помощью ключа от домофона.

Я являюсь арендатором коммерческого помещения на первом этаже, после установки калитки стало невозможным проход клиентов.

  • Протокол-№2-от-08.07.2016г1
    .pdf
, Андрей, г. Новосибирск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

если кворум был на собрании, значит всё законно.

Вам остается только договариваться с жильцами о выделении тропки для прохода в магазин и отделять её от остальной земли ограждением.

что сказать, если Вы собственник и не были извещены о собрании, то можно оспорить решения общего собрания собственников.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Здание по проектной декларации цитирую "Многоэтажный жилой дом с помещениями общественного назначения, подземная автостоянка, здание общественного назначения, трансформаторная подстанция, расположенного по адресу: Россия, Новосибирская область, город Новосибирск, Центральный район, улица Семьи Шамшиных, 20 стр., I этап строительства — многоэтажный жилой дом с помещениями общественного назначения, подземной автостоянкой в осях 1-23/А/З-Т, трансформаторной подстанции."

Полина Бездубная
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

В соответствии со статьей 46 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу введения ограничения на земельный участок принимается большинство не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (т.е. не менее 66,6% голосов от всех собственников помещений в многоквартирном доме).

Целесообразно ознакомиться с протоколом общего собрания и проверить законность принятого решения.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое с нарушением установленных законом требований, или если такое решение нарушает его законные права и интересы.Срок для подачи заявления о таком обжаловании 6 месяцев с момента когда собственнику стало известно о принятом решении.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

В протоколе большинством было принято решение закрыть проход.

Я от этого понесу убытки в том плане, что клиенты никак не попадут в мое помещение.

Что с этим возможно сделать и какая статья может помочь для предоставления прохода для клиентов?

Ознакомилась с приложенным Вами протоколом. На повестку вынесен вопрос № 8 «Запретить использование территории перед подъездами МКД для прохода клиентов в нежилые помещения». Такое решение не может быть принято, поскольку в соответствии со статьей 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме (в том числе и собственники нежилых помещений) имеют право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Земельный участок, выделенный под многоквартирным домом также относится к общему имуществу многоквартирного дома. Ограничение доступа клиентам в нежилые помещения неправомерно, поскольку такое ограничение нарушает законные интересы и права на использование нежилого помещения по назначению. Для разрешения спора Вы можете в судебном порядке, в пределах исковой давности, оспорить принятое решение о запрете прохода клиентов в нежилые помещения по основанию невозможности использования нежилого помещения по назначению, так как использование помещения связано с предоставлением конкретных услуг.

Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Добрый день Андрей! В соответствии с действующим жилищным законодательством собственники помещений МКД вправе на общем собрании принять решение о порядке пользования принадлежащего им на праве общей долевой собственности земельного участка, в том числе и об ограничении входа на него для третьих лиц, а также транспортных средств. Оспорить можно через суд, но с заявлением может обратиться только собственник помещения, а не вы (или вы от его имени по доверенности), но при этом так как его голос скорее всего не повлиял бы на результаты самого голосования, необходимо доказать причинение/несение убытков, в связи с принятием такого решения. Либо установить отдельную кнопку открывания двери, для ваших посетителей/клиентов!

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

На какие статьи надо ссылаться для того, чтобы отсудить отдельный вход?