Заставляют работать в воскресенье, мирным путем договорится не получается

По договору у нас шестидневная рабочая неделя,начальство заставляет писать обьяснительную за невыход на работу в воскресенье.При этом говорит если не хочешь работать увольняйся.Также работаем по 12 часов в день,хотя приказа соответствующего нет.Что делать не знаю,мирным путем договорится не получается.Увольнятся тоже не хочу.

, Алексей Долгоруков, г. Калининград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

В текст жалобы в ГИТ (трудовую инспекцию) можно включить
оговорку примерно следующего содержания: — «В соответствии со ст.358 ТК
РФ прошу не сообщать работодателю сведения обо мне, т.к. я боюсь
потерять работу в связи со своим обращением с жалобой в ГИТ»

с уважением, Елена