С какого момента исчисляется 10-ти дневный срок на жалобу по постановлению отдела видеофиксации

Добрый день.

получил извещение на получение заказного письма от гибдд. Проверил штрафы. Действительно есть. Хочу обжаловать начальнику отдела видеофиксации, так как знак не виден. Вопрос:

1. Почтой письмо получено 17.08, получу я его 29.08. Пропущен ли десятидневный срок для обжалования? Если да:-

2. Могу ли я направить в тот же адрес одновременно с жалобой ходатайство о продлении этого срока ? Будет ли оно удовлетворено ? ( из практики)

Спасибо.

, Вадим, г. Новороссийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

1. Почтой письмо получено 17.08, получу я его 29.08. Пропущен ли десятидневный срок для обжалования? Если да:-
Вадим

Нет, так как срок исчисляется со дня вручения (получения):

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Почтой письмо получено 17.08
Вадим

А кем получено 17-го?

2. Могу ли я направить в тот же адрес одновременно с жалобой ходатайство о продлении этого срока? Будет ли оно удовлетворено?
Вадим

Закон позволяет ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Удовлетворено будет, если представите доказательства уважительности причин пропуска срока.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

2. Могу ли я направить в тот же адрес одновременно с жалобой ходатайство о продлении этого срока? Будет ли оно удовлетворено? ( из практики)
Вадим
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
31. В случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 — 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)
Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.
Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении рассматривает судья районного суда, к полномочиям которого относится рассмотрение дела по жалобе на постановление мирового судьи, а ходатайство о восстановлении срока обжалования решения судьи районного суда или гарнизонного военного суда, вынесенное по жалобе на постановление органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, в соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ рассматривается судьей вышестоящего суда (верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружного (флотского) военного суда).

Если представите доказательства уважительности, то восстановят, если не восстановят то можете обжаловать.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 июля 2016 г. N 19-АД16-7
установил:
постановлением начальника отдела УФМС России по Ставропольскому краю в Шпаковском районе Ставропольского края от 27.05.2015 N <...> Шуленина Е.Н. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
27.08.2015, то есть с пропуском установленного срока на обжалование, на названное постановление Шулениной Е.Н. подана жалоба в Шпаковский районный суд Ставропольского края, одновременно заявлено ходатайство о его восстановлении.
Определением судьи Шпаковского районного суда Ставропольского края от 02.09.2015 N 12-138/15, оставленным без изменения определением судьи Ставропольского краевого суда от 14.10.2015 N 7а-1072/2015 и постановлением заместителя председателя Ставропольского краевого суда от 01.02.2016 N 4а-44/2016, в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального отказано. Жалоба заявителю возвращена без рассмотрения по существу.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Шуленина Е.Н. просит об отмене принятых в отношении нее определения судьи Шпаковского районного суда Ставропольского края от 02.09.2015 N 12-138/15, определения судьи Ставропольского краевого суда от 14.10.2015 N 7а-1072/2015 и постановления заместителя председателя Ставропольского краевого суда от 01.02.2016 N 4а-44/2016, считая их незаконными.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к следующим выводам.
Согласно статье 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», следует, что в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 указанного Кодекса срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3, часть 1 статьи 30.10 названного Кодекса), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 — 30.8 упомянутого Кодекса, с обязательным извещением указанных лиц.
Изложенное позволяет прийти к выводу о том, что рассмотрение такого ходатайства на стадии принятия жалобы без извещения лиц, участвующих в деле, из приведенных положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации не следует.
Из материалов дела усматривается, что заявитель жалобы о месте и времени рассмотрения ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока в Шпаковском районном суде Ставропольского края не извещена.
Допущенное судьей районного суда процессуальное нарушение носит существенный характер, в связи с чем обжалуемые судебные акты нельзя признать законными и обоснованными.
В данном случае порядок рассмотрения дела об административном правонарушении был нарушен, право Шулениной Е.Н. на защиту в ходе производства по делу не было реализовано.
Из содержания пункта 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При таких обстоятельствах определение судьи Шпаковского районного суда Ставропольского края от 02.09.2015 N 12-138/15, определение судьи Ставропольского краевого суда от 14.10.2015 N 7а-1072/2015 и постановление заместителя председателя Ставропольского краевого суда от 01.02.2016 N 4а-44/2016, вынесенные в отношении Шулениной Е.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене, дело — направлению на рассмотрение судье Шпаковского районного суда Ставропольского края на стадию принятия жалобы названного лица с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 мая 2016 г. N 44-АД16-7
Оставляя данную жалобу без рассмотрения по существу, судья районного суда исходил из того, что согласно частям 1 и 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Из содержания жалобы следует, что постановление должностного лица получено Чудиновым К.В. 17 июля 2015 г., а жалоба сдана в организацию почтовой связи 04 августа 2015 г., то есть с пропуском установленного законом десятидневного срока, а ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы не заявлено.
С выводами судьи районного суда и принятым им судебным актом согласились вышестоящие судебные инстанции.
С принятыми по настоящему делу судебными актами согласиться нельзя.
Положениями пункта 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, указанные в статьях 25.1 — 25.5.1 названного Кодекса, в том числе, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, наделены правом подачи жалобы на постановление должностного лица в вышестоящий орган, вышестоящему должностному либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В том случае, если жалоба на постановление должностного лица была подана и рассмотрена вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом, последующая жалоба может быть подана в суд, что прямо предусмотрено частью 1 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в силу которой постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
В силу части 3 данной статьи подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 — 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, реализация соответствующим лицом права обжалования постановления должностного лица по делу об административном правонарушении в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу не исключает его право на дальнейшее обжалование такого постановления в суд.
В настоящей жалобе Чудинов К.В. указывает, что копия указанного решения была ему вручена 03 августа 2015 г.
Жалоба в Дзержинский районный суд г. Перми (определением которого жалоба Чудинова К.В. направлена на рассмотрение по подведомственности в Индустриальный районный суд г. Перми) подана Чудиновым К.В. 04 августа 2015 г., то есть в срок, установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в силу которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
При таких данных дело подлежит направлению в Индустриальный районный суд г. Перми для рассмотрения жалобы Чудинова К.В. по существу.
17- го получено почтой. На штампе.
Вадим

Возьмите на почте справку о том когда именно оно было получено Вами.

Если вы не успеете его забрать и оно вернется в суд за истечением срока то срок вступления в силу будет считаться с даты возврата заказного письма, пример
Власов Андрей

Суд пока не причем.

получил извещение на получение заказного письма от гибдд.
Вадим
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вадим, добрый день! А что значит получено почтой? Пришло уведомление о заказном вы имеете ввиду а 29.08 вы пойдете за ним на почту? Если так, то срок на обжалование будет с даты получения вами постановления на руки на почте. Если вы не успеете его забрать и оно вернется в суд за истечением срока то срок вступления в силу будет считаться с даты возврата заказного письма, пример

Постановление Нижегородского областного суда от 15.05.2015 по делу N 4А-292/2015

В случае если копия постановления по делу об административном
правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения
лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена
судье, должностному лицу или в административный орган с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления,а также по истечении срока хранения, то постановление
вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты
поступления (возвращения) в суд в орган, должностному лицу копии данного
постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Копия указанного постановления была направлена Р.Н.А. заказным письмом с уведомлением 07.11.2014 года по адресу, указанному в материалах дела. Данное почтовое отправление не было получено
адресатом и возвращено в судебный участок Шатковского судебного района Нижегородской области 18.11.2014 года с отметкой об истечении срока хранения (л.д. 30).
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что мировым судьей были приняты своевременные и необходимые меры по направлению и надлежащему вручению лицу, привлеченному к административной ответственности, копии
оспариваемого постановления.
Как правильно указано в определении суда от 26.03.2015 г., постановление
мирового судьи от 05.11.2014 г. вступило в законную силу 29.11.2014 г.
Суд пока не причем.
Болтунова Марина

Марина, суд указан для примера, вместо суда читайте «орган вынесший постановление», суть от этого не меняется — датой получения будет не дата когда письмо пришло на почту, а когда оно получено на почте адресатом либо когда оно вернулось отправителю

Возьмите на почте справку о том когда именно оно было получено Вами.
Болтунова Марина

Марина, какую справку? Вы заказные письма получали когда нибудь?