При продаже дома с участком сколько должно быть договоров?

Добрый день! При продаже дома с участком, сколько должно быиь договоров, один или два, участок более 3х лет, а дом менее.

, Даша, г. Нарьян-Мар
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Если Вы планируете продать и дом и участок одному лицу, то Вам нужно составить только один договор, так как дом неразрывно связан с землей. Вы указали на срок владения недвижимостью, скорее всего Вас интересует налог? Налог, в Вашем случае, придется оплачивать с полной стоимости дома и участка, так как дом находится в собственности мене трех лет, а участок не освобождается от налога ввиду того, что не является жилым недвижимым имуществом.

Если у Вас остались вопросы — с удовольствием на них отвечу.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
а участок не освобождается от налога ввиду того, что не является жилым недвижимым имуществом.
Катаев Евгений

коллега, Вы это серьезно?!

По имуществу, право собственности на которое возникло до 01.01.2016, применяются следующие положения НК РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
(п. 17.1 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ (ред. 27.12.2009))