Контрабанда сильнодействующих веществ для личного пользования

здравствуйте ! заказал анаболические стероиды в интернет магазине, с республики беларусь , пришел на почту получить их и задержали сотрудники таможни ,признал что заказывал себе для личного пользования , дал показания и написал явку с повинной ,сейчас в отношение меня возбужденно уголовное дело ст 226.1 контрабанда сильнодействующих веществ которая предусматривает от трех до семи лет лишение свободы . заказ пришел международным отправлением внутри стран таможенного союза ,беларусь входит в их состав .ситуация вот какая есть постановление конституционного суда от 16 июля 2016г №22-п которая признает ст 226.1 не конституционной , но после вышел ФЗ от 2 июня 2016г №163,в котором прямо указывается "личного использования физическими лицами, ПРИБЫВШИМ в Российскую Федерацию, заприщен ввоз сильнодействующих препоратов без рецепта врача, но я то находился на территории рф и осуществил заказ на сайте которых находится в свободном допуске, могу ли я подать заявление на прекращения уголовного дела ссылаясь на постановление кс рф ? и почему заказ международного отправления не важно что именно там находится является контрабандой , ведь это ведь не правильно т.к. во первых ввоз на территорию рф осуществлял не я а почта россии,и Руководство почты заведомо зная что доставляет мне эти препараты отправила мне их и ПРЕЖДЕ ЧЕМ ДОЙТИ ДО ПОЧТЫ НА ТАМОЖНЕ НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПЕРВИЧНО НЕ ПРОПУСТИТЬ ЭТОТ ЗАПРЕЩЁННЫЙ ПРОДУКТ , как может приравниватся к контрабанде если заказ совершался почтой открыто, ведь до прохождения (и в целях беспрепятственного прохождения) «внутренней» таможни, действия такого лица, при понимании под перемещением только фактического пересечения таможенной границы РФ, не могут быть квалифи¬цированы как контрабанда, поскольку товары (предметы) ввозятся (пересекают границу) с соблюдением закона и лишь затем скрываются от таможенного контроля. а так как ввоз был осуществлен открыто и без ссокрытия то это является административным правонарушением ведь мной был несоблюдена, Статья 16.3. КоАП РФ (Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации) ,подскажите пожулуйста как мне правильно истолковать свою жалобу на прекражение уголовного дела по ст 226.1 контрабанда сильнодействующих вещест ,опираясь на это все ??? заранее спасибо .

, глеб, г. Владивосток
Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

именно всё это напишите в объяснительной, Вы совершенно верно всё написали.

Совет: Напишите Ваши показание сами, а не чтобы следователь писал.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

В случае отказа от прекращения уголовного дела обжалуйте его прокурору и в суд!