Как декретнице можно по минимуму отработать и уйти на больничный по беременности и родам?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет( ребёнку 1.9 мес). Жду второго( срок 2 нед) . Как можно по минимуму отработать и уйти на больничный по БиР ?

, Ирина, г. Воронеж
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Для ухода во второй больничный с последующим уходом в отпуск по уходу за ребёнком вам совершенно не обязательно выходить на работу из первого отпуска по уходу за ребёнком.

Находясь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 года предоставляете работодателю больничный лист (ваш отпуск по уходу прерывается), вы и идёте на новый больничный по БиР. А после рождения второго ребёнка соответственно пишете заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком до достижения им 1,5 (3) лет.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ирина!

Согласна с коллегой. В Вашем случае нет необходимости выходить из первого декрета, чтобы уйти во второй. При этом расчет пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком будет осуществляться за те же года, что и при уходе в первый декрет.

В соответствии со 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14: В случае, если в двух календарных годах, непосредственно ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ году наступления указанных страховых случаев, либо В ОДНОМ из указанных годов застрахованное ЛИЦО НАХОДИЛОСЬ В ОТПУСКЕ в отпуске по беременности и родам И (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.