Нужно ли оплачивать страховку по кредитной карте, договор по которой я не подписывала?

Здравствуйте.Меня зовут Наталья.У меня кредитная карта ОТП банка.Ее прислали мне по почте.Я сняла с нее определенную смму,перед полным погашением долга,позвонила в Банк,мне сообщили смму долга.Я ее погасила,через два дня пришло смс на телефон с суммой долга по страхованию.При получении карты,никакие договора мне не высылали и я их не подписывала.Активировала карту,позвонив в Банк.Должна ли я оплачивать страховку?

, Наталья, г. Кемь
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если не подписывали договор на саму кредитную карту, значит имеет место быть договор оферты, необходимо внимательно с ним ознакомиться, вполне возможно имеются пункты касающиеся страховки.

Наталья
Клиент, г. Кемь

В конверте присылали только карту и все.

Наталья

Заявление делали электронно? Через сайт банка?

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар
Нет.Просто брали в магазине покупку в кредит.Документы подписывала только на оформление кредита на данную покупку.После того, как полностью его погасили по почте пришла карта.
Наталья

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях при покупке возможность получения кредитной карты указывается в кредитном договоре на покупку товара или на отдельном листе (кредитный договор по кредитной карте). Нужно смотреть эти условия. Если там идёт ссылка на оферту на сайте банка, то её также необходимо прочитать, какие условия там по страхованию. Также при решении спорных вопросов по страхованию имеет значение и дата заключения договора по кредитной карте.