Права на жилплощадь сестры, не проживающей в квартире 17 лет

Здравствуйте. Моя мама умерла 20 августа. Муж документально был оформлен ее опекуном, но за мамой смотрела я (дочь). Сейчас он говорит, что имеет право на жилплощадь. Квартира не приватизированная. Еще у меня есть сестра, она не живет в данной квартире более 17 лет, могу я ее выписать?

, Рита, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рита!

Нужны уточнения: 1) с кем заключен договор социального найма жилого помещения? 2) включена ли Ваша сестра в договор найма жилого помещения?

Для Вашего сведения привожу Вам содержание ч. 4 ст. 69 и ч. 3-4 ст. 83 ЖК РФ.

(ч.4 ст. 69)

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

(ч. 3-4 ст. 83)

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Дополнение к ответу. Опекун не приобретает права на жилплощадь опекаемого. Если он не включен в договор социального найма, никаких прав на жилье иметь не может.