Может ли родственник, не участвовавший в приватизации, продать квартиру без ведома участников приватизации?

Доброго времени суток! Меня зовут Александра. У моей бабушки есть двухкомнатная квартира. Она приватизирована на неё, меня и моего отца (её сына). Так же на моей доле прописан мой несовершеннолетний ребёнок. Так же у неё есть родная дочь. Так вот дочь претендует на то, что после смерти бабушки она продаст квартиру и заберёт её часть. Скажите имеет ли она на это право без нашего соглашения? И на что она может рассчитывать, на всю долю бабушки или они должны поделить её поровну с моим отцом? Спасибо!

, Александра, г. Казань
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александра, размер наследства будет зависеть от имеется ли завещание. На сколько я понял ваш отец — это сын вашей бабушки. то есть они с вашей тётей наследники первой очереди. При отсутствии завещания они получат по 50 % наследуемого имущества (если нет еще наследников).

По поводу продажи. Да собственник доли квартиры вправе ее продать. Однако при этом он обязан предложить продажу своей доли остальным собственникам. Это называется преимущественным правом покупки.

А на приватизированную мою долю и долю отца они не в праве посягать?
Александра

нет

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александра.

Долю бабушки унаследуют в равных долях ее сын и дочь, так как они являются наследниками первой очереди. Сою долю дочь бабушки может продать, уведомив об этом других собственников.

ГК РФ Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Александра
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. А на приватизированную мою долю и долю отца они не в праве посягать?