До какой даты взыскивается пени, при подаче иска в суд, о расторжении договора между покупателем и автосалоном?

я и продавец машины (автосалон) заключили договор на продленную гарантию на проданную им мне машину. Я оплатил. Через 5 дней я подал салону уведомление о расторжении договора и возврате денег. Получил немотивированный отказ. Хочу взыскать долг через суд, вместе с пеней. По какой день надо просить в иске взыскать пени: на день вынесения решения суда самостоятельно исчисляя их или по день исполнения решения с исчислением их уже ответчиком/плательщиком (салоном)?

, Рашид, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Рашид, добрый вечер! Неустойка за просрочку исполнения денежных обязательств взыскивается на день фактического исполнения такого обязательства то есть на день полной выплаты

Рашид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Хотелось бы уточнить:

1. Как правильно сформулировать просительную часть иска о пени?

2. Какие законы обосновывают взыскание именно по день факт.исполнения?