Возможно ли неофициальное трудоустройство, если я буду стоять на учете на бирже труда?

Уволилась с работы, нашла подработку на полдня неофициально (без трудовой). Можно ли встать на биржу труда для получения пособия и поиска постоянной работы? И что может быть, если сотрудник биржи вдруг увидит, что я подрабатываю?

, Мария, г. Москва
Кирилл Тимонин
Юрист, г. Москва

Если официально не трудоустроены, то отсутствуют отчисления в различные фонды. Вы можете встать в центр занятости на учёт без каких-либо проблем.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Мария!

нашла подработку на полдня неофициально (без трудовой)
Мария

В соответствии с п.2. ст.35 и ст.2. закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

ВЫПЛАТА пособия по безработице ПРЕКРАЩАЕТСЯ с одновременным СНЯТИЕМ С УЧЕТА в качестве безработного в случаях:
признания гражданина ЗАНЯТЫМ по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;
Занятыми считаются граждане:
выполняющие работы ПО ДОГОВОРАМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей).

Таким образом, при оформление в центр занятости для получения пособия по безработице нельзя быть трудоустроенным не только по трудовому договору но и по гражданско-правовому.

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.
С Уважением! юрисконсульт Курдюкова Т.В

Мария
Клиент, г. Москва

Если я работаю не только не по трудовой, но и не по ГПХ, т.е. по сути без каких-либо договоров, то могу ли встать на учет и не будет ли применено ко мне каких-либо санкций?

я работаю не только не по трудовой, но и не по ГПХ,
Мария

Если ваша работа не предполагает заключения данных договоров, соответственно у Вас не будет отчислений не в пенсионный не в налоговую, значит при запросе информации для поставки на учет по безработице с центра занятости, в данные органы — Вы будете числится не трудоустроенной.