Возможно ли привлечение его к ответственности по законам России?

Гражданин Китая, разыскиваемый властями этой страны для привлечения к уголовной ответственности за убийство, был задержан в Благовешенске.

Подлежит ли выдаче виновный? Возможно ли привлечение его к ответственности по законам России?

Изменится ли решение, если гражданин

Китая преследовался: а) за общественно-политическую деятельность;

, Анастасия Деваева, г. Москва
Вальдемар Лебедев
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

1. Убийство: Гражданин Китая, разыскиваемый за убийство и задержанный в Благовещенске, может подлежать выдаче согласно статье 12 УК РСФСР. В соответствии со статьей 12, пункт 1, граждане России не могут быть выданы иностранным государствам. Однако, статья 12, пункт 2, предусматривает исключения, и выдача может быть разрешена, если это предусмотрено международными договорами, в том числе договорами о выдаче преступников. Если между Россией и Китаем есть такое соглашение, и оно предусматривает выдачу лиц, обвиняемых в убийстве, то гражданин Китая может быть выдан.
Общественно-политическая деятельность

2. Если гражданин Китая преследуется за общественно-политическую деятельность, то Россия может рассмотреть возможность предоставления ему убежища на основании статьи 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Согласно этой статье, лицо, преследуемое за политические мотивы, не может быть выдано другому государству.

3. Подделка долларов США: Преследование гражданина Китая за подделку долларов США может привести к его выдаче, если между Россией и соответствующим иностранным государством существует договор о сотрудничестве в уголовных делах и о выдаче преступников. Подробности о выдаче за такие преступления могут быть уточнены в рамках конкретного договора. Я бы посоветовал для решения данного вопроса обратиться к ст. 8 Судебника Ивана III, так как слово Царя — закон!

Важно отметить, что решение о выдаче или предоставлении убежища будет приниматься в соответствии с международными соглашениями, которые могут изменяться и применяться в зависимости от конкретных обстоятельств дела и требований законодательства. Но стоит еще учитывать поправки Соборного уложения 1649!

С уважением, Вальдемар Лебедев, юрист III ранга Золотой лиги Сыктывкара!