Куда подать иск в АС или СОЮ одновременно?

Здравствуйте. У нас следующая ситуация: Должник по договору поставки - юр.лицо, Поручитель - физлицо (гендир), солидарная ответственность по договору поручительства. город Мскв. Сумма иска 500 т.р.

Как нам лучше поступить: Обратиться в арбитраж к ООО, а потом к поручителю в СОЮ с решением АС. или Подавать одновременные иски к ООО в АС и к поручителю в СОЮ (такое вообще возможно)?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Мария!

Вариант одновременной подачи процессы не предусматривают, ввиду чего одновременно подавать не желательно. Подайте в суд общей юрисдикции, тогда суд имеет право рассмотреть обоих должников (как основного так и поручителя), они выступят в качестве соответчиков по одному делу. Требования предъявите к обоим сразу в одном исковом заявлении. Постановление Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством» п. 7

При рассмотрении споров между кредитором, должником и поручителем, несущим солидарную ответственность с должником, судам следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить иски одновременно к должнику и поручителю; только к должнику или только к поручителю. При этом в последнем случае суд вправе по своей инициативе привлекать к участию в деле в качестве третьего лица соответственно поручителя или должника (статья 51 АПК РФ)

статья 22 ГПК РФ:

При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

С Уважением!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Как нам лучше поступить: Обратиться в арбитраж к ООО, а потом к поручителю в СОЮ с решением АС. или Подавать одновременные иски к ООО в АС и к поручителю в СОЮ (такое вообще возможно)?
Мария

Добрый вечер,

Возможно. Поступайте как вам будет удобнее.