Не успеваю рассчитаться с долгом перед бабушкой, могу взамен подарить ей ноутбук?

Здравствуйте! Суть вопроса: снимала жил е(комнату) у бабули советского воспитания,вышло так,что задолжала ей за жилье,она меня выселила и заставила написать расписку. В расписке указали дату,до какого срока я должна выплатить ей всё. Также она забрала у меня мой ноутбук. Так вот: я не успеваю отдать ей сумму долга, в срок,который указан. Что мне делать? Могу ли я в таком случае "подарить" ей ноутбук? У нотариуса расписка заверена не была.

, Инга, г. Хабаровск
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Расписка должна быть завершена, если сумма более 50000 р.

Сколько сумма долга, есть ли где упоминание факта, что она взяла ноутбук в залог, был ли договор аренды жилья?

Инга
Клиент, г. Хабаровск

45 т.р.ноутбуке нигде не упоминалось. Договор был,но у обеих кажется потерялся

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Все зависит от того, что именно было указано в расписке. Если там нет условия об изъятии ноутбука в случае просрочки — скорее всего просто набегут проценты. Если есть возможность — приложите текст расписки. Однако, кто его знает, что может быть на уме у бабули советского воспитания.

Договоритесь с ней полюбовно, заплатите часть… сообщите ей, когда Вы сможете заплатить оставшуюся часть задолженности.

Удачи Вам!

Инга
Клиент, г. Хабаровск

В расписке были указаны мои ФИО,паспортные данный,обещание и подпись.а также были подписи тех,кто присутствовал. Полюбовно с ней не получается, даже полиция умывает руки,и говорит что мозг слишком из СССР

Очень плохо, что Вы вот так легко просто отдали ноутбук (иначе это никак не назвать).

Кстати, что значит «расписка должна быть заверена»? При продаже ТС и передаче денежных средства на 100-500-900 тысяч расписки никак не заверяются, так и здесь нет необходимости.