Смогу ли я взыскать компенсацию с продавца квартиы за неисправную сантехнику

Здравствуйте, я купил квартиру ,ключи мне отдали, деньги я перечислил. в Квартире плохо работает сантехника . акт я подписывать отказался, прошу компенсацию, продавцы отказываются платить. могу ли я чего то от них добиться через суд?

, Марина, г. Хабаровск
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Марина. Согласно ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. Согласно ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: — соразмерного уменьшения покупной цены; — безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; — возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

обратитесь с письменной претензией к продавцу. Если не устранят обращайтесь в суд.