Как выгоднее оформить договор между ООО и физическим лицом (учредителем), для аренды спецтехники?

ООО взяло спецтехнику у физического лица-учредителя ООО, какой договор выгоднее оформить аренды или безвозмездного пользования спецтехникой?

, Зина, г. Владивосток
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Зина.

Договор безвозмездного пользования (договор суды), по моему мнению, не выгоден ни юридическому лицу ни учредителю.

Если ваша организация применяет ОСНО — безвозмездное пользование имуществом учредителя в целях расчета налога на прибыль признается внереализационным доходом ссудополучателя (юридического лица). Это установлено пунктом 8 статьи 250 НК РФ. При расчете налога на прибыль доход надлежит отразить исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

Статья 250. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

Если ваша организация применяет УСН, Безвозмездное пользование имуществом учредителя в целях расчета единого налога при УСН признается доходом ссудополучателя.
В налоговую базу также надлежит включить данный доход исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. Это установлено пунктом 1 статьи 346.15.

Важно! Пунктом 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 9, безвозмездное пользование активом является имущественным правом (8), а для целей налогообложения имущественные права имуществом не признаются (п. 2 ст. 38 НК РФ).
Таким образом, предоставленное учредителем право безвозмездного пользования его имуществом для организации-получателя является внереализационным доходом (п. 1 ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ).

К тому же, учредитель не получит доход от использования спецтехники.