Как вернуть оставшиеся деньги за продажу квартиры, если у покупателя нет официального дохода и имущества?

Продали дом, часть денег покупатель вернул из материнского капитала

, остальную часть денег не отдает. Подавали в суд, суд присудил ответчику выплатить остальную сумму, но ответчик так ничего и не платит, работает не официально, имущества не имеет. Были у приставов, как они говорят взыскивать им нечего, или просто заниматься не хотят. что делать?

, Ольга, г. Хабаровск
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Ольга.А сколько времени прошло с момента заключения договора купли-продажи? и какая часть не выплачена (в соотношении с общей стоимостью дома)?

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Скоро будет год как продали, 400 т.р. выплатили осталось 100 т.р.

Хотелось бы вернуть деньги уже, а не дом.

Ольга, исходя из практики по аналогичным делам, дом вернуть сложнее чем обратиться в суд и взыскать недоплаченную сумму по договору, т.к. ее часть меньше. Как следует из вопроса, именно это вы и сделали, однако теперь возникла проблема с исполнением, т.е. удержанием суммы.

В данной ситуации можно рассчитывать только на платежеспособность должника и работу судебного пристава, который и обязан принимать все меры для исполнения судебного акта (накладывать штрафы, разыскивать и описывать имущество, накладывать аресты и запреты на имущество должника, удерживать долг из доходов и средств на счетах должника). Вы в свою очередь можете контролировать работу пристава и обжаловать его бездействия если исполнение затягивается, но если у должника отсутствует доход и имущество, то часто исполнительное производство просто оканчивается приставом по ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

а вы в свою очередь можете лишь предъявить иск за пользование денежными средствами за данный период, увеличив сумму долга и снова подавать на взыскание исполнительный лист пока сумма не будет удержана.