Получил травму, уходя с работы на территории работодателя. Считается ли это производственной травмой?

Получил травму уходя с работы, на территории работодателя. Считается ли это производственной травмой, и какими статьями в таком случае можно руководствоваться?

, Алексей, г. Москва
Виктория Байрамова
Юрист, г. Курск

Производственная травма – это следствие несчастного случая, который прошёл на производстве с работником.В ст. 5 Федерального закона от 24. 07. 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" сказано, что каждый работник, который работает по трудовому договору, подлежит обязательному страхованию от несчастного случая. Это означает, что при производственной травме работодатель обязан выплатить работнику компенсацию, если последний получил травму в ходе выполнения своих трудовых функций.Выплаты при производственной травме равны сумме оплаты больничного листа, если таковой понадобился работнику, и компенсации ему медицинских расходов. Это указано в ст 184 ТК РФ.