Как зарегистрировать свою долю в общем земельном участке, если на нем расположены 3 домовладения?

по решению суда 2009 года выделена доля в общем земельном участке равная 2 соткам! на общем земельном участке расположены 3 домовладения, в т.ч. одно на участке в 2 сотки. как зарегистрировать свою долю в данном случае?

, Павел, г. Пермь
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Павел, здравствуйте!

Государственная регистрация права собственности на долю в общем земельном участке производится в таком же порядке, как и регистрация права собственности на земельный участок.

Разъяснения из ПС Консультант Плюс (" Азбука Права")о порядке регистрации права собственности на земельный участок прилагаю

Государственная регистрация права собственности на земельный участок производится на основании заявления правообладателя, а также:
— документа, удостоверяющего личность (ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ);
— решения уполномоченного органа о предоставлении земельного участка (ст. 17, п. 2 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ); в вашем случае также нужно приложить решение суда
— квитанции об уплате госпошлины ( 350 рублей)

Внимание! В вашем случае также нужно приложить решение суда

Справка. Размер государственной пошлины за регистрацию права собственности
Госпошлина за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок в зависимости от назначения земельного участка составляет 350 руб. (пп. 24, 25 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Обратите внимание!
Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Органом, осуществляющим регистрацию прав, является территориальное отделение Росреестра по месту нахождения земельного участка.
Документы можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Государственная регистрация прав проводится в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).

Если у вас нет времени или желания ходить по инстанциям, вы можете обратиться к посреднику — организации или физическому лицу, оказывающему услуги по приватизации земель. Для этого потребуется предоставить ему необходимые документы и полномочия (заверенную нотариусом доверенность).