Оплата ОДН, за магазин с отдельным вводом в жилой дом

Имеется отдельный ввод электрического кабеля в магазин находящийся в жилом дом. должен я оплачивать одн

, Олег, г. Глазов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день! ОДН — это общедомовые нужды. Т.е. всего дома. Вы, как собственник помещения (неважного — жилого или нежилого) имеете пропорциональные права на часть общего имущества и соотвественно, в силу ст. 209 ГК РФ несете бремя содержания, в т.ч. расходов на ЭЭ используемую в местах общего пользования жилого дома

ст. 39 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

К сожалению, многочисленная судебная практика на основании Жилищного кодекса говорит о том, что платежи за ОДН взыскиваются со всех собственников МКД.

Удовлетворяя иск энергоснабжающей организации, ссылавшейся на то, что предприниматель не оплачивает электроэнергию на общедомовые нужды, суды исходили из обязанности собственников нежилых помещений в многоквартирном жилом доме нести бремя расходов по содержанию общего имущества жилых домов, в которых расположены принадлежащие им на праве собственности нежилые помещения
(статьи 210, 249 ГК РФ, статьи 39, 158 ЖК РФ).
Ссылку предпринимателя на отсутствие обязанности производить оплату на общедомовые нужды при наличии у магазина отдельного входа и выхода независимо от подъездов дома, обеспечение тепло-, водо- и электроснабжением независимо от жильцов дома по отдельным инженерным сетям суды не приняли, установив, что помещение магазина расположено в многоквартирном доме, который состоит из трех строений и согласно выписке из реестра учета объектов капитального строительства является единым жилым домом. Содержание собственного помещения и оплата потребляемых в нем коммунальных услуг не освобождают его собственника от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.02.2012 N Ф03-6508/2011).

Статья: Практика рассмотрения споров, связанных с поставкой коммунальных ресурсов на общедомовые нужды многоквартирных жилых домов
(Старченкова В.В.)
(«Арбитражные споры», 2014, N 1)

С уважением! Г.А. Кураев

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Независимо от того, что у Вас имеется отдельный вход и эл. кабель в магазин, вы как собственник помещения, все равно обязаны оплачивать расходы ОДН.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 29.06.2016)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

18. Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Указанные договоры заключаются в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении.
В случае приобретения собственником нежилого помещения в многоквартирном доме коммунальных ресурсов по указанным договорам такой собственник обязан вносить в порядке, установленном настоящими Правилами, плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, а также предоставлять исполнителю, предоставляющему коммунальные услуги потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, в котором расположено нежилое помещение собственника, в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для передачи потребителями информации о показаниях индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, данные об объемах коммунальных ресурсов, потребленных за расчетный период по указанным договорам.

Этот вывод подтверждается многочисленной судебной практикой, в т.ч.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.05.2010 по делу N А56-56016/2009

Ссылка подателя жалобы на то, что у него имеется отдельный вход в помещение, а следовательно, он не пользуется услугами на освещение мест общего пользования и не обязан оплачивать их стоимость, не основана на нормах действующего законодательства. Доказательств несения самостоятельных расходов на освещение мест общего пользования в части дома, где находится помещение Агентства, им не представлено.

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2013 по делу N А48-4560/2012

Кроме того, нормы, обязывающие собственника — участника долевой собственности нести расходы по содержанию общего имущества и оплате коммунальных платежей (ст. 249 ГК РФ, часть 1 и часть 2 ст. 39 ЖК РФ, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ) носят императивный характер.В соответствии с п. 40 Правил N 354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
Как следует из материалов дела, в частности актов разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон от 12.05.2005 года (представлен истцом 25.03.2013 года), от 11.09.2007 года (том 2, л.д. 46), от 11.09.2006 года (том 2 л.д. 47), акта ООО «ИНТЕР РАО — Орловский энергосбыт» от 22.01.2013 года (том 2, л.д. 31) и письменно изложенных доводов сторон, ООО «Славянское» получает электроэнергию для собственных нужд по отдельной линии (отдельному кабелю), независимо от остальных потребителей многоквартирного дома, и подключение ответчика в электросетям, произведено минуя сети многоквартирного дома и общедомовой прибор учета электроэнергии.
Из системного толкования норм действующего жилищного и гражданского законодательства следует, что наличие у собственников нежилых помещений отдельного собственного входа в нежилое помещение и фактическое не потребление услуг по электроснабжение мест общего пользования, не освобождают собственников нежилых помещений от обязанности нести расходы, необходимые для содержания всего жилого дома в целом, в том числе и на электроснабжение мест общего пользования.Указанная позиция заявителя подтверждена судебной практикой (Постановление ФАС СЗО от 14.05.2010 г. по делу N А56-56016/2009).
Также законодатель не делает исключений из обязанности оплачивать коммунальные услуги, приобретенные на общедомовые нужды многоквартирного дома, для собственников нежилых помещений, которые подключены не от внутридомовых сетей, независимо от того, пользуется ли собственник нежилого помещения подъездом, крышей, лифтом или иным общим имуществом многоквартирного жилого дома. Существенным обстоятельством, имеющим правовое значение для несения расходов по содержанию общего имущества и по оплате коммунальных услуг потребленных в местах общего пользования является факт расположения нежилого помещения в многоквартирном жилом доме.Кроме того, Президиум ВАС РФ указал, что собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества (Постановление ВАС РФ от 09.11.2010 г. N 4910/10).