Как вернуть или обменять велосипед

Муж купил велосипед для ребенка. Он ему не подошел, большеват и тяжёл. Но это не всё. Мужу продали велосипедик местами ржавый (рама, втулки). Покупатель был немного под шафе. Магазин удачно сплавил товар ненадлежащего качества. Чек и гарантийка на руках. Можем ли мы хотябы обменять на другой велосипед. Не ржавый и подходящий малышу. С момента покупки 5дней

, ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оформляйте претензию в 2 экз и сдавайте велосипед обратно продавцу. На вашем экземпляре должна стоять подпись и дата принятия претензии.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.