Куда обратиться, чтобы приставы вернули деньги, если в счет задолженности, с зарплатной карты списали более 50% средств?

Здравствуйте! Такая проблема, моей маме год назад пристав арестовал зарплатную карту на 100%. Деньги лежали в банке, она не могла добиться правды. Деньги не уходили в счет погашения долга. Пристав поменялась, мы договорились что она разблокирует карту и заберет 50% денег. В итоге она разблокировала карту и из 150000 забрала 120000, разве она имела право забирать больше 50% заработной платы????

, Мария, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Такая проблема, моей маме год назад пристав арестовал зарплатную карту на 100%. Деньги лежали в банке, она не могла добиться правды. Деньги не уходили в счет погашения долга. Пристав поменялась, мы договорились что она разблокирует карту и заберет 50% денег. В итоге она разблокировала карту и из 150000 забрала 120000, разве она имела право забирать больше 50% заработной платы????
Мария

здравствуйте,

Вы ошибаетесь в квалификации денежных средств. которые находились на счету. К заработной плате, от которой законом допускается возможность удерживать не более 50% относится сумма, перечисляемая ежемесячно работнику его работодателем. Вот от каждого этого начисления не может быть удержано более 50%. А все те средства, которые уже были перечислены на счет и там хранятся являются не заработной платой, а простым накоплением денежных средств на счету в банке, принадлежащих должнику.

При этом мне пока вообще непонятно, почему у Вас все крутилось вокруг зарплатного счета, когда пристав должен был направить постановление работодателю об удержании 50% от каждой зарплаты и перечислении её на депозит пристава.

У мамы в итоге был заблокирован доступ к этим средствам, из-за чего она не могла их получить. Поэтому если рассматривать с этой стороны вопрос, то нарушение прав Вашей мамы имеется.

Незаконные действия пристава в любом случае могут быть обжалованы как у вышестоящего должностного лица — старшего судебного пристава, так и в судебном порядке.

Мария
Клиент, г. Омск

Т.е. деньги уже не вернуть?