Могу ли я требовать свидания ребенка с отцом только в моем присутствии, если мы официально не разведены?

Здравствуйте! С мужем не разведены,но вместе не проживаем, мат.помощь оказывает по мере возможности. Могу ли я требовать свидания ребенка с отцом ТОЛЬКО В МОЕМ ПРИСУТСТВИИ ? Нужны ли для этого какие-то основания,доводы или достаточно такого моего требования-желания?

, Наталия, г. Барнаул
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталия!

Если в суде подобный вопрос не рассматривался, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми их отцом.

Наталия
Клиент, г. Барнаул

Извините,но вы не ответили на мой вопрос: Нужны ли для этого какие-то основания,доводы или достаточно такого моего требования-желания? Может и нет смысла обращаться в суд,если нужны только веские основания. Я просто не хочу знакомства ребенка с его новой пассией, а он к этому стремится. Будет ли это веским доводом для свиданий только в моем присутствии?

Нет, данное обстоятельство не будет веским доводом.

Исходя из смысла ст. 63 СК РФ, вескими основаниями могут быть следующие:

если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Олеся Гуторова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. В случае определения порядка общения с ребенком в судебном порядке, Вы можете заявить требование об общении ребенка с отцом только в Вашем присутствии, указав для этого уважительные причины. Указанный Вами довод скорее всего уважительным признан не будет.

Наталия
Клиент, г. Барнаул

А если сам ребенок будет против находится с папой без мамы? Или я принудительно буду только с ними вместе?

Мнение самого ребенка высказывается в суде и учитывается, если ему исполнилось 10 лет. В случае, если судом будут определены дни недели и время общения отца с ребенком без указания на то, что Вы должны отсутствовать при общении, Вы сможете присутствовать.