К какой категории тяжести относится преступление по статье 161 ч.2 п.в?

Здравствуйте! Хочу уточнить все по порядку и прошу помощи! Муж осужден по ст. 161 ч.2 п. В на год условно. Затем потому что он не отмечался ему заменили условное на реальное. Год общего режима. 1. К какой категории тяжести относится это преступление. 2. Можно ли написать ходатайство о снижении степени тяжести или что-то в этом роде? О снижении срока или об изменении статьи! Пожалуйста по пунктам мне разьясните! Спасибо!

Уточнение от клиента

Суд прошёл, аппеляцию тоже подавали но оставили без изменения, можно ли подать ходатайство об изменении тяжести преступления или переквалифицировать на 158?

, Анна, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Преступления предусмотренные ст. 161 ч.2 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений. Если дело рассматривалось судом в особом порядке (без допросов свидетелей), то переквалифицировать деяние на ст. 158 УК РФ в настоящее время практически невозможно. Без изучения документов сложно понять могут ли изменить снизить тяжесть преступления и это редко происходит. В любом случае на вступившее в законную силу судебное решение жалоба подаётся в кассационную инстанцию (если вы в Москве, в президиум Мосгорсуда).

Для того, что бы оценить перспективы жалобы надо изучать приговор, обвинительное заключение, постановление об отмене условного осуждения и апелляционное определение.

Как вариант более быстрого освобождения можно рассматривать условно досрочное освобождение (ст. 79 УК) либо замену наказания более мягким видом (ст 80 УК). Подача таких ходатайств в вашем случае возможна через полсрока, т.е. через полгода с момента лишения свободы. УДО и изменение наказания при любых преступлениях может применяться только через полгода с момента начала отбытия наказания, так, что тяжесть преступления здесь не так важна. Для увеличения шансов на удовлетворение ходатайства необходимо возместить ущерб потерпевшему, а супругу не допускать нарушений режима отбывания наказания в колонии, что-бы дали положительную характеристику.