Как вернуть деньги за страхование жизни, при оформлении полиса ОСАГО?

Привет. Купил ОСАГО. В нагрузку дали два полиса: страхование жизни ( 4300 рублей )и страхование имущества ( 1000 рублей ). в полисе имущества есть пункт о расторжении договора в течении 5 дней и возврате денег. а страхование жизни - расторгнуть можно а деньги не вернут. Это же обман.?

, Александр, г. Кропоткин
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Во втором случае вернуть деньги можно если докажите, что страховка была навязана.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Александр
Клиент, г. Кропоткин

а как же период охлаждения установленный центральным банком? он же действует на любые страховки!

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Саранск

Напишите претензию в страховую, уточните почему в полисе на страхование жизни не указ период охлаждения. Хотя он должен там быть, может вы не заметили? Копию полиса можно отравит в РСА и ЦентроБанк с жалобой. Последний вариант — суд!

Александр
Клиент, г. Кропоткин

Спасибо. Там все ясно написано.В случае досрочного расторжения оплата взноса не возвращается.