Можно ли оспорить цену, предложенную вторым собственником за 1/4 квартиры?

Я владелец 3/4 доли в 1м квартире, в которой прописана только я и она является единственным моим местом жительства. Второй собственник прислал мне предложение о выкупи своей 1/4 доли за нереально высокую цену. Возможно ли мне как то оспорить цену которую мне предложил второй собственник?

, Марина, г. Щелково
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Сможете оспорить сделку купли-продажи в суде, если собственник продаст долю по другой цене.

Марина
Клиент, г. Щелково

Он ее не продаст за другую стоимость.

Кирилл Чернов
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Оспорить эту цену, скорее всего, не получится. Но, предложив Вам определенные условия, второй собственник ограничил себя ими — теперь постороннему лицу он сможет продать свою долю только по той же цене, что предложил Вам.

В соответствии с п. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой
собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если Ваш сособственник продаст свою долю за цену ниже, чем предложил Вам, можно будет обратиться в суд.

Марина
Клиент, г. Щелково

По документам он продаст за ту стоимость которую мне предложил.

Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

Оспорить эту цену, не получится. Но, предложив Вам определенные условия, второй собственник ограничил себя ими — теперь постороннему лицу он сможет продать свою долю только по той же цене что предложил Вам.или выше,

В соответствии с п. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой
собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Если Ваш сособственник продаст свою долю за цену ниже, чем предложил Вам, можно будет обратиться в суд.

Марина
Клиент, г. Щелково

По документам он продаст за ту стоимость которую мне предложил.

ну при этом он рисует потерять деньги в случае удовлетворения вашего иска а я думаю что покупатели не пойдут на уменьшение стоимости квартиры в договоре зная о ваших притязаниях на квартиру