Почему при выделе земли при долевом участии учитывается не площадь застройки, а общая площадь?

Дом разделен между четырьмя наследниками: 3/4 у старшей сестры по дарственной и 1/4 на троих. Раздел земельного участка, по решению суда, при оформлении 3/4 дома в собственность был произведен относительно долевого участия. 1/4 дома одноэтажная постройка, а 3/4 дома двухэтажная. На данный момент владелец 3/4 дома хочет продать свою часть и соответственно отходит 3/4 земли. При этом получается, что площадь земельного участка 1/4 доли совпадает с площадью застройки 1/4 доли. Вопрос, если бы участник долевой собственности 3/4 построил пять этажей, то остальные трое участников наследства (каждый со своей семьей) повисают в воздухе. Дом есть а зайти в него по закону не можем, т.к калитка на расстоянии и чтобы попасть в свой дом придётся идти по чужой земле. Земля в натуре не выделена и находится в долевом участии, полюбовно решить вопрос не получается. Почему при выделе земли учитывается не площадь застройки , а общая площадь.

, Дмитрий, г. Челябинск
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

При реальном разделе земельного участка учитываются доли совладельцев в праве общей долевой собственности, а не площадь дома. При этом каждый из выделяемых земельных участков должен предусматривать подход к соответствующей части жилого дома.

В случае, если выделяемые земельные участки не могут являться самостоятельными объектами ввиду маленькой площади, то можно определить порядок пользования участком, определив конкретные границы участков совладельцев.

Если согласие между совладельцами не достигнуто, они в вправе обратиться в суд с иском о реальном разделе земельного участка. Для разрешения спора скорее всего потребуется проведение землеустроительной экспертизы.

С уважением.