Правомерно ли с ежегодного отпуска ветерана боевых действий отняли четыре дня?

Здравствуйте. Правомерно ли с моего ежегодного отпуска отняли четыре дня за то что я пользовался своим правом дополнительного отпуска без содержания как ветеран боевых действий?

, Денис, г. Алдан
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет не правомерно.

Статьёй 115 ТК РФ установлено, что продолжительность ежегодного основного составляет продолжительностью 28 календарных дней и днём не больше и не меньше.

То, что Вы брали 4 дня отпуска без сохранения заработной платы — это тоже Ваше право.

Напишите работодателю заявление следующего содержания:

В соответствии со статьёй 62 Трудового кодекса Российской Федерации, Прошу Вас предоставить мне следующие копии документов, заверенных надлежащим образом:

— заявление о предоставлении мне отпуска без сохранения заработной платы от ___.___ 2016 года;

— приказ о предоставлении мне отпуска без сохранения заработной платы от ___.___.2016 года № ___;

— заявление о предоставлении мне ежегодного основного оплачиваемого отпуска от ___.___.2016 года;

— приказ о предоставлении мне ежегодного основного оплачиваемого отпуска от ___.___.2016 года.

Далее, на основании полученных документов, напишите работодателю заявление, чтобы восстановили Ваше нарушенное право и предоставили Вам 4 календарных дня ежегодного основного оплачиваемого отпуска в период с ___.___.2016 года по ___.___.2016 года.

Передайте указанное заявление работодателю, а на копии возьмите отметку о его приеме. Если в течение 2 недель работодатель не удовлетворит Ваше заявление обращайтесь в государственную инспекцию труда или в суд.

Денис
Клиент, г. Алдан

Я не брал 4 дня я брал 20 а работодатель ссылается на то что это отпуск без содержания более 14 дней в соответствии с ТК РФ предусматривает уменьшение основного отпуска на 4дня.

Работодатель то ли сам запутался, то ли Вас хочет запутать.

Из Вашего вопроса не было понятно про количество дней отпуска без содержания заработной платы. Теперь, после уточнения, понятно.

Получается, что без сохранения заработной платы Вы взяли 20 календарных дней.

То обстоятельство, что Вы взяли более 14 календарных дней влияет не на количество дней отпуска, а на Ваш отпускной период.

Отпускной период каждого работника индивидуален, начинается он с даты приема на работу работника.

Допустим Вы были приняты на работу 05.07.2011 года, таким образом получается, что

— с 05.07.2011 по 04.07.2012 — (вы «гуляли» 28 дней)

— с 05.07.2012 по 04.07.2013 — (-------)

— с 05.07.2014 по 04.07.2015 (------)

— с 05.07.2015 по 04.07.2016 (----)

однако, отгуляв 28 календарных дней за последний отпускной период, Вы берете отпуск без сохранения заработной платы, превышающий 14 календарных дней.

Законодатель допустил, что работник может по каким-либо обстоятельствам брать отпуск за своё счет, но не более 14 календарных дней в году. При этом, единственной потерей работника в этой ситуации является неполучение заработной платы. Если в течение года количество дней отпуска без сохранения заработной платы превышает 14 календарных дней, то это влияет на отпускной период работника, а не на количество дней отпуска, установленных законом (28 дней).

Вы количество дней превысили на 6 дней. Таким образом «сдвигается», то есть 6 дней не будут входить в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, Ваш отпускной период при предоставлении отпуска будет с 05 июля по 11 июля следующего календарного года (а не по 04 июля, то есть 4 июля + 6 дней отпуска без сохранения заработной платы).

Надеюсь, я понятно объяснила, если что-то непонятно, пишите.