Вход в специалезированное техническое помещение

Житель многоквартирного дома занял в подвале дома тех. помещение, где находятся вет. камера, общедомовые коммуникации, винтеля и другое сантехническое оборудование дома. Ключи, не смотря на неоднократные просьбы, не отдает ни управляющему ни председателю ТСЖ, коем я являюсь, мотивируя это тем, что это общедомовая собственность и он, как собственник квартиры имеет право занимать данное помещение. В другом, таком же помещении он и еще некоторые жители хранят колеса от машин. Как законно обосновать неправомерность его действий? Мы вызвали участкого и вместе с ним и понятыми взломаем замок, составим акт, опишем имущество и заменим ключи. МЧС при плановой проверке сделало нам устное замечание и обязало в следующий день проверки предоставить доступ ко всем тех-м помещениям ТСЖ. Жду полного и со ссылками на нормы закона ответ. Спасибо.

, Раиса, г. Казань
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»:
3.4.5. Входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.

Доступ к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через помещения, представителей соответствующих организаций по обслуживанию жилищного фонда и городского коммунального хозяйства должен быть обеспечен в любое время суток.

3.4.6. Не допускается устраивать в подвальных помещениях склады горючих и взрывоопасных материалов, а также размещать другие хозяйственные склады, если вход в эти помещения осуществляется из общих лестничных клеток.

Раиса
Клиент, г. Казань

Спасибо, Вы ответили на мой вопрос.

Раиса
Клиент, г. Казань

Спасибо, я удовлетворена Вашим ответом.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) и т.д. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Т.е., для предоставления такого имущества в единоличное пользование кому-либо из собственников необходимо единогласное решение общего собрания собственников помещений в МЖД.